NEW INTAKE IN-PERSON & ONLINE (BISHKEK)

August 24, 2022

Физический интеллект: сила, чтобы добыть ресурсы, и смелость, чтобы принять удар!



У каждого из нас заложены инстинкты для выживания, которые передаются нам из поколения в поколение. И эта основа называется Физическим интеллектом (PhQ). 
PhQ был первым интеллектом, который развивался у первобытного человека и благодаря ему человечество выжило и смогло достичь сегодняшнего развития.

"Физический интеллект (PhQ) — это способность организма оставаться живым в любых ситуациях и сохраняться в последующих поколениях.

PhQ формируется как генетически, так и в процессе воспитания, с формированием характера и базовых установок: кто ты, как ты выживаешь, какие стратегии используешь, как продолжаешь в будущих поколениях.

Жизнь есть активная форма существования материи. И поэтому цель жизни - выжить!
Поэтому все живые существа борются за жизнь посредством движения.
Вообще главное, что отличает живое от неживого, это движение. И не просто движение, а «идеальное движение», при котором минимальное количество затрачиваемой энергии дает высший результат – производство.

Задача каждого живого существа построить свою систему добычи ресурсов в состоянии относительной безопасности. То есть все в мире пронизано борьбой за ресурсы. Поэтому существует «пищевая цепочка»: кто кого.
Кто ты в этой цепочке?

Банан-Обезьяна-Лев - все они тоже живые организмы в большом мире природы, у них у всех одна цель - выжить, но у каждого своя стратегия выживания.

По аналогии с природой можно построить типологию в бизнесе Банан-Обезьяна-Лев.

«Лев» — король джунглей, вершина «пищевой цепи».
 
Лев - главный, он уже много раз побеждал, поэтому не делает тысячу прыжков на косулях, то обессилел от нехватки сил... Лев наблюдает, изучает в каком районе косуля, как быстро движется, приседает... и одним прыжком или одним рывком разбега настигает добычу, как правило, добиваясь успеха с первого раза!
Основная стратегия - атака!

Если для достижения успеха необходимы подготовительные маневры, Лев их совершит, но все равно финальный прыжок будет один и обязательно победный. Если нужно принять удар, то лев будет драться за весь прайд! Да и весь прайд пойдет за своим лидером, ведь всем известно, кто долгие годы обеспечивал их пропитанием и выживанием в «справедливом сообществе».
 
Лев ничего не боится, он сам берет на себя все возможные риски, ведь он сам РИСК для других и сам БЕЗОПАСНОСТЬ для себя! Любое изменение он может создать сам, у него есть для этого и мужество, и сила, но он не создает, а управляет риском, подобно закону справедливости - его цель - сохранить всю цепочку в природе, поэтому его больше всего волнует другие - о гордости (о сотрудниках), об общей культуре и цели!
 
Лучшие львы — творцы, они строят «системы» — бизнесы, сообщества, по сути, меняют мир! Все доведено до логического завершения. Худшие Львы - это не Львы, это личности деспотического типа.
 
В бизнесе «Лев» — активный, управленческий, работающий владелец бизнеса или надежный топ-менеджер, заботящийся о прибыльности компании и команды.
Если «Лев» нанимает «других Львов» — это отличные команды, создающие транснациональные корпорации и глобальные проекты.

"Обезьяна"- объект нападения для Льва, "средство его существования". 
 
И в то же время это «средний менеджмент» компаний, больше всего боящийся рисков, поэтому паникующий, мечущийся, сидящий на «2, 3 стульях», то есть на нескольких работах, в попытке « построить собственную безопасность». Основное слабое место — «рассеянность внимания» обезьян. Такая расфокусировка не позволяет ему стать главным лидером, ведь избегая рисков и распыляя ответственность, невозможно собрать свою волю в кулак и добиться грандиозного успеха. Поэтому успех может быть внезапным и временным. 
 
Из-за того, что мозг «обезьян» постоянно находится в напряжении из-за боязни рисков, они не могут находиться в состоянии глубокой собранности и спокойствия, как Львы. Все это формирует образ. 
 
"Лучшие обезьяны" — хорошие командные игроки, креативщики, рекламщики. 
"Худшие обезьяны" — латентные токсичные деструкторы, обесцениватели. 
 
Основная стратегия «обезьян» — бегство от риска. А главная ценность – командная творческая работа.
 
Если мы имеем дело с предпринимателем - обезьяной, то, как правило, это буйная яркая фигура, которая нанимает «Обезьян» и «Бананов», при этом затраты на содержание таких бизнес-моделей всегда будут оптимальными, ведь обезьяны умеют работать сами на себя. Но бизнес не достигает высокой рентабельности, так как «обезьяны» все же боятся рисков и поэтому боятся партнерских отношений, на которых можно заработать большие деньги.

«Банан» — практически неподвижный предмет, объект нападения для Обезьян.
 
Этот субъект подобен объекту, он не контролирует свою волю и является легко добываемым ресурсом для других. Основная стратегия — заморозить, стать невидимым и размножаться в «потомках».
 
Достоинством «Банан» является полнота и послушность. Как правило, это хорошо образованные специалисты, тихо и спокойно выполняющие свои задачи на уровне нижестоящего руководства. Им трудно достучаться до среднего звена из-за их непробиваемого характера.
Лучшие «бананы» — надежные сторожа команд. Худшие «бананы» — это хронические банкроты.
 
Если мы имеем дело с «банановым предпринимателем», то обычно это тихий инвестор, нанимающий «обезьян» и «молодых львов», но затраты на поддержание таких бизнес-моделей всегда будут выше, чем у других.

Мораль такова: не будь бананом! Принимать меры! Жить! Просто сделай это!

Бизнес-школа МиниБосс. Авторские права.
Отрывки из книги Ольги Азаровой «Полный человеческий потенциал: восемь интеллектов